«Il maestro dà al ragazzo tutto quello che crede, ama, spera. Il ragazzo crescendo ci aggiunge qualche cosa e così l’umanità va avanti» (Don Lorenzo Milani, Lettera a una professoressa).

 

Tu sei qui

Docenti e Ata in servizio - a.s. 2017-2018

Versione stampabileVersione PDF
Composizione del Collegio Docenti dell'I.C. Toschi Baiso

L'elenco comprende il personale incaricato a tempo determinato in attività di servizio. Per una selezione più accurata accedi alla pagina Organigramma

INSEGNANTI PRIMARIA 2017/2018

  1. AGOSTI ETTORINA     
 
  1. ALDINI LUISA ANTONELLA                  

 

  1. ANATRIELLO ERMELINDA      

 

  1. BERTOLDI SIMONA

 

  1. BONDIOLI MARTINA               

 

  1. CASELLI NERELLA

 

  1. CATELLANI CARLOTTA

 

  1. CILLONI LUCIA

 

  1. CRESTA MARIA RITA

 

  1. CUCCHI PAOLA

 

  1. DELL’EVA CRISTIANA                                 

 

  1. DE MITA CATERINA                                 

 

  1. FAMAO ROBERTA ANTONELLA

 

  1. FAMAO ROSA

 

  1. FERRARI ILARIA

 

  1. FERRARI LILIANA

 

  1. FERRARI PALMA

 

  1. FERRAZZO MARIA

 

  1. GUALANDRI ERMES

 

  1. LELLI SIMONA

 

  1. LIGUORI MICHELA

 

  1. MANFREDI MARGHERITA

 

  1. MEDICI ELENA

 

  1. MERLI CORRADO

 

  1. MEZZANOTTE PASQUALINA       

 

  1. MONTECHIARO ADELINA

 

  1. MOROTTI DANIELA

 

  1. NAVELLI DIRCE GIOVANNA

 

  1. OVI MAURIZIA                                      

 

  1. PASQUALE ANTONELLA

 

  1. PICCININI ANNETTA

 

  1. PICCININI SILVANA

 

  1. RIGHI CRISTINA

 

  1. TADDEI STEFANO

 

 

INSEGNANTI SECONDARIA 2017/2018

  1. ALDINI ROBERTO

 

  1. BARONCINI MARCO                         

 

  1. CARPI ANNALISA

 

  1. COSTI DANIELE                            

 

  1. CUCCI PATRIZIA                                 

 

  1. FERRARI ELENA

 

  1. FRIGIERI SIMONA

 

  1. FULLONI GABRIELE       

 

  1. GUIDETTI SANDRO

 

  1. KAPLLANI RUDINA

 

  1. LAVAGNINI GLORIA
 
  1. MANNIAS PAMELA          

 

  1. MASI SERENA
 
  1. NOTO VALENTINA

 

  1. PADULINI FRANCESCA                

 

  1. PREDIERI CESARINA         

 

  1. SALIMBENI VENTURI ALESSANDRA         

 

  1. SARACENO LOREDANA                 

 

  1. SPEZZANI LAURA         

 

  1. VALCAVI ISABELLA

 

  1. VAZZANA GIOVANNI

 

  1. ZEQIREJA MARIA CHIARA

 

  1. SUPPLENTE  OVI CHIARA

 

  1. SUPPLENTE FORNARI GIULIA

 

  1. SUPPLENTE BONDI GIOSIANA

 

 

INSEGNANTI INFANZIA 2017/2018

  1. BENEDETTI MARINA

 

  1. BERETTI ANNAMARIA

 

  1. BORGHI FEDERICA

 

  1. CILLONI GIORDANA

 

  1. FAVALI SILVIA                          

 

  1. FRANCESCONI FEDERICA        
 
  1. GIUNZIONI LAURA

 

  1. GRASSI EDDA

 

  1. LONGANESI PAOLA

 

  1. PIGNEDOLI ROBERTA

 

  1. RIPA ROSSELLA                             

 

  1. VIOLI LORENA

 

  1. ZECCHINI TANIA

 

 

INSEGNANTI DI SOSTEGNO 2017/2018

  1. CARPI ANNALISA

SECONDARIA

  1. CUCCI PATRIZIA

SECONDARIA

  1. DE MITA CATERINA
        PRIMARIA
  1. FAMAO ROBERTA ANTONELLA

PRIMARIA

  1. FAMAO ROSA                            

PRIMARIA

  1. FERRARI LILIANA                                   

PRIMARIA

  1. FERRARI PALMA

PRIMARIA

  1. GUIDETTI SANDRO

PRIMARIA

  1. KAPLLANI RUDINA

PRIMARIA

  1. LIGUORI MICHELA

PRIMARIA

  1. MANNIAS PAMELA                            

SECONDARIA

 

PERSONALE ATA 2017/2018

  1. ROMEI ENRICA

DSGA

  1. MARCHI ORIETTA

ASSISTENTE AMMINISTRATIVA

  1. MENEGHINI BARBARA

ASSISTENTE AMMINISTRATIVA

  1. PICCININI NICOLETTA

ASSISTENTE AMMINISTRATIVA

  1. POSILLIPO AGOSTINA

ASSISTENTE AMMINISTRATIVA

  1. BERTOLINI ROMANA

COLLABORATRICE SCOLASTICA

  1. BONIONI ELENA

COLLABORATRICE SCOLASTICA

  1. BORGHI ROSSANA

COLLABORATRICE SCOLASTICA

  1. CORTI CLAUDIO

COLLABORATORE SCOLASTICO

  1. D’ACCORSO GIUSEPPE

COLLABORATORE SCOLASTICO

  1. DELL’EVA CRISTIANA

COLLABORATRICE SCOLASTICA

  1. FAVALI LORETTA

COLLABORATRICE SCOLASTICA

  1. FERRARI MARIA

COLLABORATRICE SCOLASTICA

  1. FISCHIETTI ASSUNTA

COLLABORATRICE SCOLASTICA

  1. FRATUCELLO CLAUDIA

COLLABORATRICE SCOLASTICA

  1. GRIMALDI CLAUDIA

COLLABORATRICE SCOLASTICA

  1. LA MARCA CARMELA

COLLABORATRICE SCOLASTICA

  1. MALAGOLI MARTA

COLLABORATRICE SCOLASTICA

  1. PANTANI DONATELLA

COLLABORATRICE SCOLASTICA

  1. PISTONI MARIACRISTINA

COLLABORATRICE SCOLASTICA

  1. TELANI MARTA

COLLABORATRICE SCOLASTICA

  1. ZAMBRANO MIRELLA

COLLABORATRICE SCOLASTICA

FORNITO PASQUALINA